логин :
пароль :

Напомнить пароль? Регистрация

В довгивке и никополе есть сумашедшая радиация

Экология  ]

В довгивке и никополе есть сумашедшая радиация3 ноября 2010 года председатель союза "Гражданский дозор "Юрий Бабинин и региональный представитель Международного фонда BlackSmith Institute Алексей Ведмидский в ходе обследования расположенного в 100 км. от Никополя, около с.Довгивка Софиевского района Днепропетровской области,территории бывшего секретного завода по геохимической добыче урана, обнаружили там безпрецедентные уровни радиационного загрязнения почвы - 2500 мкр.час. (при норме до 20 мкр.час).12 лет назад, когда в 1998 году "Гражданский дозор" при поддержке ISAR реализовал проект независимой общественной экологической экспертизы бывшего завода по добыче урана,уровни радиации на его территории составляли всего 25-30мкр.час. Сегодня же, перерытая в поисках металлолома, ничем не ограждённая площадка бывшего завода с остатками производственного корпуса и зараженного радиацией грунта радиоактивностью выше 2 рентген используется для содержанияовец!

И это, не взирая на многочисленные обращения Дозора в тогдашние МЧС и областную администрацию с требованиями изолировать и рекультивировать территорию бывшего опасногозавода и ответы чиновников, что они всё держат под контролем.

Советский проект "Д"  по разработке месторождения урана "Девладово" действовал 20 лет с 1963 по 1983 год и первые сведения о нем появились в открытой печати только в начале 90-х годов, с распадом СССР. Сущность подземного выщелачивания (ПВ) состояла в том, что пластовое месторождение урана разбуривалось с поверхности поопределенной схеме буровыми скважинами с фильтрами в интервале рудного тела, затем через одни скважины, закачные,подавали в недра рабочие растворы, содержащие реагент, ачерез другие - откачные, откачивали продуктивный раствор,содержащий соли урана. Продуктивный раствор направлялся на перерабатывающую установку, где из него с помощью сорбента имощного пресса извлекали соли урана. В качестве реагента использовались растворы серной и азотной кислоты.
В результате такой эксплуатационной деятельности оказывалось значительное радиоактивное загрязнение на подземные воды и поверхность земли. После отработки месторождения в бучакском водоносном горизонте остались остаточные технологическиерастворы (по уточненным Дозором данным в обьеме 7,085млн.куб.м.), которые под влиянием потока подземных вод водоносного горизонта в после эксплуатационный период стали перемещаться вниз по уклону с востока на запад в сторону области разгрузки. По оценке специалистов ВостокГОКа, на балансе которого состоял завод, продвижение контура ореола составляет 600-630 м.,а максимальное его продвижение в ближайшие 200-300 лет составит 3,5-4 км., что по их мнению не приведет к загрязнению реки Каменки (приток Базавлука,впадающего в Днепр).Не взирая на полученные Дозором письменные заверения руководства ВостокГОКа о вывозе и захоронении всего использовавшегося на заводе оборудования, ещё в 1998 году были собраны свидетельства, подтверждающие, что непосредственно на территории завода захоронены использованные технологические трубы, поиск которых вёлся заготовителями металлолома, а значительная часть находившегося на площадке радиоактивного оборудования разбиралась местным населением и приезжими.Были получены свидетельские показания о том, что снятый сзагрязненных участков грунт и отдельное оборудование увозили не только на захоронение в г.Желтые Воды, но и в ближайшие от завода балки и посадки.Посещение территории завода представителями Дозора и BlackSmith Institute засвидетельствовало полную и опаснуюбездеятельность государственных органов, обязанных защищать права жителей Довгивки и всего региона на безопасную дляжизни и здоровья среду.
Вместе с этим, проведенные ими в Никополе замеры радиации наплитах постамента памятника В.Ленину показали уровень в 450мкр.час., что свидетельствует о такой же безответственности местной власти, давно проинформированной в вредномрадиационном влиянии монумента вождя пролетариата на здоровье никопольцев.

2 ноября 2010 года Юрий Бабинин и Алексей Ведмидский посетили другие никопольские экодостопримечательности -расположенный на северо-восточной окраине Никополя,заполненный грунтовыми водами бункер для солей тяжёлыхметаллов цеха термообессоливания бывшего Южнотрубного завода и бывшую городскую свалку, куда длительное время в советское время вывозились шламы с содержанием никеля и хрома в сотнираз превышавшим ПДК для почвы. Сегодня эта свалка при фактическом содействии местной власти раскапывается для добычи металлолома, а её содержимое смывается в балку,ведущую в Днепр. Вместе с этим, Юрий Бабинин и Алексей Ведмедский обследовали и зафиксировали с помощью навигатора другую, расположенную на берегу Днепра крупнейшую городскую свалку на ул.Декабристов, куда также длительное время вывозились переполненные тяжелыми металлами шламы ЮТЗ.Международный фонд BlackSmith Institute проводит изучение обстановки в загрязненных зонах земли, особенно там, где под угрозой очутилось здоровье человека.  
Фонд стремится на основе диалога привлечь к решению насущной проблемы все заинтересованные стороны: самого загрязнителя, местную власть, контролирующие органы, население, общественные организации, научных работников. Для этого фонд составляет перечни загрязненных зон, оценивает в них опасность для человека, разрабатывает, с привлечением специалистов высокого уровня, стратегии решения этих проблем, и, на основании разработанной стратегии, принимает участие в финансировании решения конкретных проблем. С 2009 Фонд реализует Global Inventory Project. Цель данного проекта -инвентаризация особенно загрязненных территорий. По окончании проекта, на основании анализа полученной информации, на отобранных территориях Фонд планирует способствовать в решении определенных проблем. С этой надеждой "Гражданский дозор" планирует установить болеетесное сотрудничество с BlackSmith Institute ради здорового будущего Никополя и решения его бедственных экологических проблем.




Прислать новость
Если Вы узнали что-то очень важное и хотите чтобы об этом узнали все - присылайте эту новость нам.
Разместить новость
 
Читайте также :

Просмотров: 3396 Распечатать

Комментарии:
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 



Ваше мнение
Нужна ли Вам свобода слова?

Да, нужна
Нет, не нужна
Затрудняюсь ответить